ネット通販で箱買いしておきたい商品 5選【1人暮らし必見】

  • URLをコピーしました!

1人暮らしはお金がかかるからできるだけ節約したい。

このような思いを抱いている方多いのではないでしょうか。

私は1人暮らしを5年間する中で様々な節約術を見つけてきました。そんな節約術の中で今回は、1人暮らしにおすすめなネット通販で箱買いしておきたい商品をご紹介します。

ネット通販で箱買いすることで安く買えるだけでなく、買いに行く手間を無くすことも可能です。

▼次のような方に向けた記事です

  • これから1人暮らしを始める予定の方
  • 今現在、1人暮らしをしている方
  • 生活費をできるだけ抑えたい方
目次

水・お茶・炭酸水などの飲料

1つ目は、水・お茶・炭酸水などの飲料品です。スーパーやコンビニで買った水やお茶を毎日飲んでいる方多いのではないでしょうか?

500mLのお茶や水はスーパーで購入すると1本あたり約80円、コンビニや自販機で購入した場合、1本で100円を超えることが度々あります。さらに、実店舗で買う場合、持ち帰るという手間がかかります。

しかし、ネット通販の場合1本あたり約70円で購入することが可能です。さらに家に届くので、お店から家まで持ち帰る手間が無くなります

特にコンビニや自販機で飲み物をよく買う方にはネット通販でのまとめ買いがおすすめです。

むらしん

私も外出時や学校に行く時に家から持参しています。

野菜ジュース

2つ目は野菜ジュースです。1人暮らしで欠如しがちな野菜を野菜ジュースで補う方多いのではないでしょうか?

むらしん

僕も毎日のように野菜ジュースを飲んでいます!

200mlパックのものをスーパーやコンビニで購入すると1本あたり約100円します。

しかし、ネット通販では24本セットで1本あたり約70円で販売されています。さらに、まとめ買いなので実店舗で高頻度で購入する手間が無くなります。

Amazonのセール等を利用すると1本あたり50円で購入することも可能です。

健康に気を使って飲む頻度が高い方には特にネット通販での購入がおすすめです。

野菜一日これ一本/一杯
¥1,760 (2022/01/11 14:00時点 | Amazon調べ)

シリアル

3つ目はフルーツグラノーラなどのシリアル類です。朝食にシリアルを食べている人多いと思います。

毎日食べるという方にとってスーパー等に買いに行くのは手間がかかります。また、なかなかの重さがあるので持ち運びは決して楽ではありません。

そこでネット通販の利用により、購入しに行く手間が無くなる上に安く購入することが可能です。

シリアルはAmazonのセールでの購入が狙い目です。

シリアルをよく食べる方にはネット通販は非常におすすめです。

栄養補助食品

4つ目は栄養補助食品です。軽食用にプロテインバーや一本満足などの栄養補助食品を利用している方いると思います。

栄養補助食品はスーパーやコンビニで買うと1本約120~200円します。

しかし、ネット通販を利用すれば1本あたりの値段は約100~160円で、1本で約40円もお得に購入することができるのです。よく栄養補助食品を実店舗で購入する方は、ネット通販を利用してみてはいかがですか?

エナジードリンク

5つ目はエナジードリンです。大学生の方で試験勉強期間によく飲んでいる方も多いのではないでしょうか?

モンスターエナジーやレッドブルもネット通販の方が格安で買えます。実店舗や自販機ではモンスターエナジーやレッドブル(250mL)は200円ほどで販売されています。

しかし、ネット通販だと24本セットで1本当たり約170円で購入することができるのです。エナジードリンクを愛飲している方は是非ネット通販を利用してみてください。

モンスター
¥4,320 (2022/01/11 14:01時点 | Amazon調べ)
Red Bull(レッドブル)
¥3,673 (2022/01/11 14:02時点 | Amazon調べ)

【結論】まとめ買いで節約しよう!

以上、1人暮らしの方におすすめな箱買い商品5選のご紹介です。

消費する頻度が高く、さらに重い商品はネットで買うことが非常におすすめです。ネットで買うとスーパーやコンビニよりも格段に安く購入することが可能です。

皆さんも是非参考にしてみてください。

以下の『1人暮らしにおすすめな便利な生活雑貨』についても併せてチェックしてみてください。

最後までお読みいただきありがとうございました。

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
目次
閉じる